Наша выставка
Морской форум
Наши услуги
Интернет-магазин
Для партнеров
Контакты
·
·
·
·
Морской базар! Продажа морской живности в наличии
Пообщаемся? Заходите на наш морской форум!
Конкурс "Мой морской аквариум"
·
AQUA MODERN
·
Aquavie
·
Atman
·
H2O
·
Hailea
·
Jebo
·
MicrobeLift
·
Minjiang
·
NATURES OCEAN
·
NewLife USA
·
RED SEA
·
REEF OCTOPUS
·
SHARK
·
StandTop
·
TUNZE
·
Прочие производители
Украина, г.Киев, ул. Кошица, 8а
(ст. м «Позняки», возле Администрации Дарницкого района)
телефон (044) 502 17 96
aqua.center@yahoo.com discus@ua.fm
Это интересно: Создание рифового аквариума, Оборудование для морских аквариумов, Популярные морские рыбы

Железо, медь, хлор, аммиак и нитриты

Красноватый цвет дна тропических водоемов объясняется присутствием в воде соединений железа. Большинству тропических растений для лучшего роста требуется довольно высокая концентрация железа (1 мг/л при пересчете на содержание металла). Конечно, железо присутствует в воде в составе органических и минеральных веществ, а не в чистом виде. Ионы железа содержатся в водопроводной воде, прошедшей через трубы, они могут попадать в аквариумную воду из природных материалов, используемых для оформления, и совсем редко могут выделяться в воду из боковых металлических конструкций аквариума.

Можно проводить тесты для определения концентрации железа в воде, но, как правило, в этом нет нужды. Не наблюдались случаи, когда уровень концентрации железа в аквариуме был бы настолько высок, чтобы вызвать стресс у рыб.

Как уже было сказано выше, содержание меди в воде может превышать приемлемый для рыб уровень, если мягкая водопроводная вода поступает к вам по медному трубопроводу. В этом случае перед наполнением аквариума воду нужно какое-то время спускать.

Некоторые соединения меди используются для лечения определенных заболеваний рыб. Эти препараты следует применять крайне осторожно, поскольку многие пресноводные рыбы не могут переносить уровень меди в воде более 0,5 мг/л, а морские рыбы весьма чувствительны к концентрации 0,1 мг/л. Для лечения бархатной болезни и болезни коралловых рыбок, вызываемых болезнетворными организмами вида оодиниум (Oodinium), используйте патентованные лекарственные препараты, содержащие соединения меди в безопасных количествах.

Хлор, используемый для дезинфекции водопроводной воды, легко удаляется при отстаивании и выветривании(аэрации)в течение 24 часов, либо добавлением дехлорирующих соединений. Основным действующим компонентом имеющихся в продаже дехлорирующих препаратов является тиосульфат натрия. В настоящее время появились новые средства, содержащие защитные коллоиды, предотвращающие у рыб стресс, вызываемый "сырой" водой из-под крана.

Если в воде присутствует аммиак, он вступает с хлором в реакцию, в результате которой получается хлорамин - соединение, которое идеально для дезинфекции, но выветривается гораздо медленнее, чем хлор. В некоторых районах аммиак специально добавляют в хлорированную воду для образования в ней хлорамина. Такая вода должна быть обработана перед использованием в пресноводном аквариуме или перед приготовлением искусственной морской (соленой) воды. Для удаления хлорамина выветриванием требуется от 2 до 5 дней, этой же цели можно достичь добавлением дехлорирующего препарата с одновременным использованием цеоли-тового или цеолитово-угольного фильтра.

Постоянный контроль и нормализация уровней содержания аммиака, нитритов и нитратов - вопросы первостепенной важности для обеспечения и поддержания здоровья обитателей аквариума. Все эти соединения образуются и утилизируются на различных стадиях круговорота азота - естественного процесса, в котором азот участвует не столько в виде чистого вещества, а в основном как один из компонентов важных для жизни сложных органических и неорганических веществ. Азотсодержащие соединения легко вступают в реакции, но чистый газообразный азот, составляющий 4/5 атмосферного воздуха, относительно инертен, то есть не вступает в реакции с другими элементами при обычных условиях. С кислородом азот взаимодействует только в электрической дуге, например, при грозовом разряде в атмосфере.

В химические соединения атмосферный азот попадает двумя путями: львиная доля - в результате действия удерживающих азот бактерий, находящихся в клубеньках бобовых растений, и небольшое количество - при образовании оксидов азота во время вспышек молнии. Образующиеся при грозовых разрядах оксиды азота вступают в реакцию с водяным паром с образованием кислот, которые попадают вместе с дождем на землю, где немедленно реагируют с минералами, в результате чего образуются нитраты, преимущественно кальция.

Нитраты потребляются растениями (кстати, нитратные удобрения широко используются в сельском хозяйстве), при этом образуются азотсодержащие аминокислоты и белки. Животные, поедающие растения, перерабатывают растительные белки в животные белки. Отходы жизнедеятельности животных, погибшие животные и растения разлагаются сапрофитами на более простые соединения (одним из которых является аммиак - высокоактивный газ, моментально растворяющийся в воде и являющийся ядовитым для рыб).

Эти соединения окисляются бактериями с образованием сначала нитритов (N02~), а затем нитратов (N03~). Нитраты идут в пищу растениям и снова вступают в круговорот азота.

В природе круговорот азота на земле и в воде происходит спонтанно. Обеспечение непрерывного круговорота азота в условиях изолированного аквариума - задача его владельца. Азотсодержащие отходы такие, как несъеденный корм, продукты жизнедеятельности рыб, частицы погибших растений и рыб, накапливаются в воде аквариума, если не принимать мер для очистки. Большая часть органических фрагментов может быть удалена в процессе механической фильтрации. То, что остается, разлагается на аммиак и другие вредные для рыб соединения. Для того чтобы аммиак не накапливался, а окислялся растворенным в воде кислородом с образованием менее вредных для рыб нитритов, необходимо присутствие нитрифицирующих бактерий Nitrosomonas. Нитриты, в свою очередь, окисляются бактериями Nitrobacter, в результате чего получаются еще более безвредные нитраты. Но восприимчивость к этим соединениям у различных обитателей аквариума разная. Некоторые кораллы и рыбы, такие как пресноводный дискус и морской черный идол (Moorish idols), не переносят концентрации нитратов более 20 мг/л. Золотые рыбки могут выдержать некоторое время концентрацию 500 мг/л, хотя высокий уровень нитратов спровоцирует стресс и высокую заболеваемость рыб.

Контроль за содержанием в воде аммиака, нитратов и нитритов - насущная необходимость прежде всего для владельцев морских аквариумов, но при отсутствии надлежащего контроля невозможно также успешное содержание, и особенно разведение, пресноводных рыбок. Для определения концентрации аммиака, нитратов и нитритов выпускается множество тестовых наборов.

Влияние нитритного стресса может быть уменьшено добавлением 0,3% (три грамма на литр) пищевой соли к воде. Сравнительно легко достигается снижение уровней содержания аммиака и нитритов в аквариуме применением подгравийного фильтра или одного из современных методов биологической фильтрации с использованием специальных начинок фильтров, в которых размножаются анаэробные денитрифицирующие бактерии, удаляющие из воды нитриты, восстанавливая их до молекулярного азота, выходящего в атмосферу.

Из пресноводного аквариума нитриты, нитраты и любые соединения аммиака могут быть удалены с помощью цеолитовой начинки фильтра. Если к цеолиту подмешать уголь, это позволит одновременно с аммиаком удалить загрязнения. Общепринятый способ удаления нитратов - частичные замены 20-25% воды каждые 3-4 недели. Помните, что во избежание негативных последствий стресса у рыб, который может быть спровоцирован резким изменением

« назад
Ваш заказ:
0 товаров на сумму
0,00 грн.
смотреть заказ   оформить заказ
заказ, оплата и доставка
13.04.2010
Скоро в продаже - аквариумная химия Seachem
07.04.2010
Внимание! Соль для морских аквариумов Reef Salt AC от Центра Аквариумистики (смотрите видео)
05.04.2010
Выставка Marine Aquarium Expo в Лос-Анджелесе
все новости
21.03.2010
Создание рифового аквариума
20.03.2010
Synchiropus picturatus - Зеленая пятнистая мандаринка
20.03.2010
Chaetodon lunula - Бабочка-енот
20.03.2010
Chaetodon auriga - Бабочка аурига
20.03.2010
Mirolabrichthys dispar - Золотобокий флаговый окунь
все публикации