Главная страница Наши проекты Наши услуги Интернет-магазин О нас
Home Our projects Our services Online shop About us
Это интересно: Создание рифового аквариума, Оборудование для морских аквариумов, Популярные морские рыбы

Популярные морские рыбы

В данной статье мы приводим список наиболее популярных рыбок для морских и рифовых аквариумов.

Рыбы-хирурги (Acanthuridae). Получили свое название, благодаря острым как бритва шипам на конце хвостового плавника. Эти шипы используются для охраны территории и защиты. Хирурги предпочитают растительную пищу, поэтому в их рацион нужно добавлять морские водоросли. Жизненный цикл - 2-3 года.

Спинороги (Balistidae). Прозванные так за свою необычную способность цепляться своим спинным плавником за укрытия так, что достать их не представляется возможным. У спинорогов острые, выступающие вперед зубы. Питаются морскими беспозвоночными. Жизненный цикл - около 4 лет.

Кузовки, или рыбы-шары (Ostraciidae). Рыбы не для новичков. Свое название получили за внешность, напоминающую коробку. Следует отметить, что в случае опасности, или стресса кузовки выделяют токсины. Жизненный цикл - от 2 до 4 лет.

Рыбы-ангелы (Pomacanthidae). Высоко ценятся аквариумистами. Невероятно красивая рыба, однако, ее очень сложно содержать. Ангелы очень чувствительны к любым изменениям водных параметров и крайне привередливы в питании. Кроме того, если они нормально уживаются с другими видами - то не терпят присутствие других особей своего вида. Питаются морскими водорослями, свежей зеленью и замороженными кормами. Живут около 20 лет.

Рыбы-бабочки, или пантодоны (Pantodontidae). Бабочки отлично уживаются как друг с другом, так и с другими рыбками. Однако их нельзя содержать при наличии в аквариуме анемонов, кораллов и других морских беспозвоночных, так как это их природный источник питания. Этим рыбам необходимо убежище на ночь. Кормят их так же, как и ангелов. Живут около 4 лет.

Крылатки (Scorpaenidae) с изящными плавниками, яркой окраской - удивительное сочетание очарования и опасности. Это хищные плотоядные рыбы, питающиеся живой пищей. Длинные спинные плавники содержат яд. Живут до 10 лет.

Рыбы-белки (Holocentridae). Прекрасные, но слишком энергичные рыбы. Потребуют большого аквариума, иначе будут мешать всем. Вырастают достаточно крупных размеров, поэтому лучше держать лишь одну особь. Кормить живой пищей. Живут 4 года.

Рыбы-клоуны (Amphiprioninae). В природе они прячутся в щупальцах анемонов. Однако вполне могут обойтись и без них. Присутствие этого беспозвоночного делает клоунов территориальными рыбами. Живут до 10 лет.

Рыбы-ласточки (Monodactylidae). Ласточки - хороший выбор для начинающих аквариумистов. Они легко приспосабливаются к любым аквариумам и неприхотливы в питании и охотно поедают готовые корма. Вам понадобится большой аквариум с множеством кораллов, если вы планируете содержать несколько рыб. Живут около 4 лет.

Платаксы (Ephippididae). Развевающиеся плавники, изящная медлительность, миролюбивость. Большие плавники напоминают крылья бабочки и могут достигать в длину до 45 см, в зависимости от аквариума. Платаксы любят притворяться мертвыми и плавать на боку, когда напуганы. Живут до 4 лет.

Губаны (Labridae) - рыбки-чистильщики. Они убирают паразитов с кожи других рыб в аквариуме. Донные рыбы. Живут около 4 лет.

Рыбы-собаки, или тетраодоны (Tetraodontidae). Постоянно находятся в движении. Никогда не отступят от боя и зачастую нападают первыми. Достаточно просто кормить. Не стоит подселять их к другим рыбам, однако содержать конкретно собачек - очень забавно. Им понадобятся скалы, пещеры и всяческого вида укрытия. Живут 4 года.

Морские коньки (Hippocampus). Аквариум, посвященный морским конькам, послужит бесконечным источником очарования. Эти тихие галантные существа лучше всего приживутся в видовом аквариуме. Морским конькам необходимы кораллы и морские водоросли, к которым они будут прикрепляться. Они медлительны и неповоротливы, соответственно не смогут избежать атак крупных рыб. В аквариуме должно быть слабое течение. Едят мелкую живую пищу. Живут около 4 лет.

Морские угри (Congridae). Не очень популярны. Угри активны в ночной период, а потому нуждаются в укрытиях. Всеядны, а потому их нельзя содержать с мелкой рыбой. Так же они любят сбегать из аквариумов, поэтому понадобится плотно прилегающая крышка. Живут до 10 лет.

Груперы (Epinephelidae). Крупные хищные рыбы, которые будут поедать других обитателей аквариума без малейших колебаний. Питаются мясом и живой пищей. Разнообразно окрашены. Живут около 10 лет.

Кроме вышеперечисленных видов в морских аквариумах содержится достаточно много и других популярных рыб и беспозвоночных, например, султанки, рыбы-единороги, морские звезды и многие другие.

« назад
·
·
·
·
·
Seachem
·
аквариумное оборудование
·
Соль морская
Украина, г.Киев, ул. А.Малышко, 3.
(ст.м. Дарница, ТЦ "Детский мир")
Телефон: (099) 798 32 44

По вопросам строительства океанариума
тел. (067) 401-22-03, (093) 578-70-60
discus@ua.fm
Ваш заказ:
0 товаров на сумму
0,00 грн.
смотреть заказ   оформить заказ
заказ, оплата и доставка
04.05.2016
Новая поставка 2016
30.11.2013
Киевский океанариум - открыл новый большой зал.
09.03.2013
Продукции Seachem
все новости
22.11.2010
Заботливые доктора
18.11.2010
Смета на изготовление морского аквариума.
09.06.2010
Zanclus canescens - Moorish Idol - Мавританский идол
09.06.2010
Lactoria cornuta - Cowfish Longhorn - Рыба-корова, рогатый кузовок
09.06.2010
Сколько живых камней нужно?
все публикации