Главная страница Наши проекты Наши услуги Интернет-магазин О нас
Home Our projects Our services Online shop About us
Это интересно: Создание рифового аквариума, Оборудование для морских аквариумов, Популярные морские рыбы

Морской аквариум. Основы...

Далекое заманчивое море... Как часто после летнего отдыха мы возвращаемся к нему в своих воспоминаниях, мечтая снова встретиться с ним. А если забрать море с собой и больше с ним не расставаться? Как? Устроить у себя дома морской аквариум. На первый взгляд, это обычный водоем с соленой чистой водой, в котором живут удивительные животные и растения. Но присмотритесь внимательнее, и за непривычным сочетанием красок и форм вы увидите жизнь, где все взаимосвязано и неразделимо. Это целый мир, существующий по своим законам. О специфике этого мира говорят и своеобразие населяющих его животных, особенности их биологии и поведения.

Обитатели морских аквариумов

Так, наблюдая за осьминогом, начинаешь понимать, почему этот образ используется фантастами при описании жителей инопланетных цивилизаций. Мгновенно меняющаяся окраска тела, большие умные глаза, движение змеевидных щупалец гипнотизируют вас, заставляя неотрывно следить за этим животным.

Разноцветные морские звезды неподвижно лежат на дне или медленно ползают по дну в поисках пищи. Но вот в аквариум внесен корм, и они начинают активно перемещаться. Пользуясь специальными ножками – выростами, звезды удивительно грациозно преодолевают препятствия, а сенсорные органы позволяют безошибочно находить пищу.

Наблюдая за движениями изящной креветки, мы невольно сравниваем ее с летательным аппаратом, а прозрачность тела придает ей сходство с изделием из хрусталя.

Морские анемоны (актинии) очень похожи на цветы. Но большинство этих красивых, на первый взгляд, безобидных существ – безжалостные хищники. Их клейкие щупальца содержат стрекательные клетки, и горе неосторожной рыбке, прикоснувшейся к ним. После сильного ожога "цветок" подтягивает ее к ротовому отверстию и проглатывает. Только амфиприоны, именуемые рыбами – клоунами, в процессе эволюции сумели использовать грозное оружие анемона для защиты от врагов: при малейшей опасности они скрываются среди находящихся в постоянном движении щупалец. Тело клоунов покрыто особым секретом, и щупальца не причиняют им вреда. Анемонам тоже нужно постоянное присутствие рыбок – клоуны "заботятся" о них, принося корм.

И это не единственный пример симбиоза – взаимовыгодного совместного существования разных организмов. Рак отшельник носит актиний на раковине; кораллы и гигантские моллюски – тридакны сосуществуют с симбиотическими микроводорослями, ярко окрашивающими их ткани.

А какие удивительные рыбы могут жить в морском аквариуме! Словно вышедший из мультфильма морской конек; длинная, странно передвигающаяся морская игла; плоская камбала с глазами по одну сторону головы; выглядывающие из – за камней любопытные морские собачки; великолепная рыба – крылатка с острыми ядовитыми иглами в плавниках. В этом искусственном море можно содержать даже хищных мурен и акул, не говоря уже о коралловых рыбах – бабочках, хирургах, ангелах, по яркости окраски и разнообразию форм не уступающих тропическим насекомым и птицам.

Конечно, нельзя соединить вместе, в одном водоеме, всех представителей морской фауны, поскольку среди них немало естественных врагов. Осьминоги, например, охотятся на ракообразных, морские звезды нападают на поселения двустворчатых моллюсков и т. д., и т. п. При заселении аквариума это обязательно надо учитывать.

Основы

Морской аквариум представляет собой сложную биологическую систему, в которой постоянно происходят физические и химические процессы. Чтобы управлять ею, недостаточно быть хорошим биологом, нужно знать химию, физику. И что очень важно – надо уметь мастерить.

Современные морские аквариумы созданы у нас более 20 лет назад Д. Н. Степановым и О. И. Шубравым – прекрасными инженерами, любящими и знающими подводный мир. Сконструированные ими водоемы дали возможность плодотворно работать ученым – биологам многих научных учреждений страны. Так, на базе лаборатории биотехники Московского зоопарка, возглавляемой О. И. Шубравым, успешно работали сотрудники биофака МГУ (в том числе и авторы статьи, тогда еще студенты), Института биологии развития, Института эволюционной морфологии и экологии животных, Института океанологии, Института биологии южных морей. Института биологии моря Дальневосточного научного центра и др. Были отработаны методы содержания различных беспозвоночных животных и рыб – представителей отечественной и тропической морской фауны, созданы замкнутые аквариальные системы нескольких типов (с охлаждением и подогревом воды), изготовлены культиваторы фито – и зоопланктона, усовершенствован состав искусственной морской воды.

Д. Н. Степанов – профессионал в области морской аквариумистики, имеющий огромный опыт содержания тропических морских гидробионтов в искусственных условиях. Его основное увлечение – культивирование различных кораллов и актиний. Огромный аквариум с этими уникальными животными в доме Дмитрия Николаевича похож на цветущий сад. Совместно с Д. А. Астаховым, научным сотрудником Института океанологии, он впервые сумел развести и вырастить великолепных коралловых рыб – амфиприонов. Откуда только ни привозили тропических животных – из Вьетнама, с Кубы, Сейшельских островов, Красного и Средиземного морей, – и все морские обитатели (а для их адаптации в искусственных условиях иногда требуются недели и даже месяцы) неизменно приживались у Степанова.

Накопленные "первопроходцами" опыт и знания, дополненные информацией из зарубежной литературы, помогли"популяризировать морскую аквариумистику в нашей стране. В настоящее время существуют уже десятки морских аквариумов и несколько научных морских аквариальных, работающих с использованием искусственной морской воды. Ведущие специалисты в этой области тесно контактируют друг с другом, многие их разработки представляют большой научный интерес.

Вместе с тем большинство аквариумистов сейчас делают лишь первые шаги в создании искусственных морей.

Сделать домашний морской аквариум и содержать его трудно, но вполне по силам каждому, кто хочет заниматься этим делом.

Первая задача – изготовить морской аквариум, оснастить системой регенерации воды, включающей фильтры механической, биологической и химической очистки. Конечно, поскольку аквариум должен стать украшением вашего интерьера, его надо красиво оформить, воссоздав подводный ландшафт – гранитные или базальтовые скалы Японского моря, известняки или ракушечники Средиземноморья, коралловый риф тропических широт. При этом искусственные скалы, сделанные из устойчивых к действию морской воды материалов (пластмасса, керамика), кораллы, морская галька и камни должны скрывать вспомогательные технические устройства.

Следующий этап – приготовление искусственной морской воды (существует несколько рецептов ее приготовления), в состав которой входят макро – и микроэлементы.

Далее – "запуск" аквариума и привнесение в него органических веществ, дающих ему жизнь и создающих бактериальную флору, необходимую для биофильтрации.

И, наконец, самый интересный и ответственный момет – заселение животными и растениями. Для этого условия среды в аквариуме (температурный и световой режимы, соленость, рН и т. д.) должны полностью соответствовать жизненным требованиям выбранных вами гидробионтов. Для рыб необходимо проведение карантинных мероприятий.

Морских рыб и беспозвоночных – представителей отечественной фауны можно отловить самим; обитателей коралловых рифов приходится заказывать людям, отправляющимся в тропики на научно – исследовательских судах, или приобретать за рубежом. Чтобы выбрать из огромного числа животных своих будущих питомцев, надо знать особенности их биологии.

После того как аквариум создан и заселен, возникают новые проблемы. Кормление животных, борьба с обрастанием аквариума водорослямимикрофитами, измерение гидрохимических показателей морской воды, техническое обслуживание – далеко не полный перечень мероприятий по эксплуатации искусственного морского водоема.

Итак, чтобы стать хорошим морским аквариумистом, надо многому научиться и быть мастером на все руки. Важно также уметь нырять и не бояться моря, знать, как перевозить животных на большие расстояния и адаптировать их в искусственных условиях. А главное – терпение и пунктуальность.

С появлением в вашей жизни морского аквариума вы постоянно думаете о том, как бы ещё усовершеносовать вашу систему, какой бы ещё реактор добавить или где бы ещё можно было бы поставить дополнительную ёмкость под ещё один ворослевый фильтр.

Для начала вам понадобятся:

Сам аквариум. Аквариум должен быть надежным, тумба должна быть устойчивой, жалательно с внутренним металлическим каркасом, и без всяких сплошных перегородок внутри и снимающеся одной из боковых стенок (на случай, если вам когда-нибудь захочется установить там SUMP - дополнительный аквариум в который выносится оборудование, чтобы оно не занимало место в основном аквариуме (скиммер, нагреватели, емкости у углем и т.д.)).

Фильтр обратного осмоса. Эти фильтры предназначены для получания воды, которая практически лишена примесей и является близкой к дистиллированной. На ранних этапах можно попробовать пользоваться для приготовления воды питьевой водой из супермаркета или даже водопроводной, но всё-таки лучше этого не делать и не откладывать покупку этого фильтра.

Скиммер (он же пеноотделительная колонка, он же флотатор). Рекомендуется приобретать скиммер в 2-3 раза большей производительности чем рекомендует производитель скиммера для вашего объема. Т.е. если вы планируете аквариум на 500 литров, то лучше купить скиммер, который рекомендует производитель для объема 1000-1500 литров.

Нагреватель. Рекоменудемая мощность примерно 0.5-1 Вт мощности на каждый литр вашего аквариума. Такой нагреватель сможет поддерживать температуру в аквариуме примерно на 7-12 градусов выше комнатной. В инструкции к нагревателю обязательно должно быть указано, что его можно использовать в морской воде. Впрочем, чаще всего людям приходится сталкиваться с проблемой охлаждения аквариума, а не его нагрева.

Светильник для аквариума.

Морская вода

Морская вода – сложный комплекс органических и неорганических соединении. Изучением ее многие годы занимаются целые научные лаборатории. Это – хранилище многочисленных тайн и загадок и одновременно реально достигаемое чудо.

Большинству зарубежных морских аквариумистов приготовить полноценную морскую воду не сложнее, чем сварить компот из сухофруктов: приобретенный в зоомагазине комплект морской соли просто растворяют в необходимом количестве воды..

Также можно получать морскую воду путем поэтапного растворения определенного количества отдельных солей и химических реактивов в очищенной пресной воде.

Существует несколько рецептов приготовления полноценной искусственной морской воды, однако принципиальной разницы между ними нет. Ниже приводится состав искусственной морской воды, давно и успешно применяемый нами; он разработан американским ученым Стивеном Споттом (1979) и усовершенствован сотрудником Московского зоопарка О. Шубравым:

NaCI
MgSO4x7H20
MgCl2x6H2O
KCI
NaHCO3
KBr
Na2CO3
H3BO3
SrCl2x7H20
NaF
CaCI2

Для приготовления морской воды целесообразно использовать очищенную (при помощи активированного угля, ионообменника, дистиллятора) пресную воду, в которой растворяют указанные соли. Как правило, этот процесс осуществляется в течение трех суток. Сначала в воде растворяют последовательно все соли, кроме хлористого кальция; при этом предыдущая соль должна полностью раствориться. Борную кислоту проще растворить в отдельном небольшом сосуде и после этого внести в общий раствор, который должен постоянно аэрироваться. На второй день в воду добавляют необходимое количество хлористого кальция; на третий – вносят микроэлементы в виде готового раствора вместе с комплексообразователем Na-ЭДТА (трилон Б). Через 2–3 дня после приготовления морская вода готова к употреблению.

Как только морская вода становится средой обитания живых организмов, она сама начинает "жить". Под влиянием жизнедеятельности рыб, водорослей, бактерий вода постоянно меняется, теряя одни вещества и приобретая другие. Даже самая совершенная морская аквариальная система не может обеспечить полного цикла регенерации воды, от эффективности которой зависит продолжительность сохранения необходимого качества морской воды. С кормом в воду поступают органические соединения, рост водорослей лишает ее большого количества микроэлементов, при линьке ракообразных изымается кальций и т. д. Контролировать эти процессы чрезвычайно сложно, и со временем довольно значительную часть морской воды в аквариуме приходится заменять.

Частота и объем заменяемой воды определяются эффективностью систем жизнеобеспечения и потребностью содержащихся в аквариуме животных. Так, морские аквариумы высшего но сложности уровня, относящиеся к системе "минириф", требуют постоянного внесения в воду микроэлементов, кальция, железа, стронция и частой (до 20 процентов в неделю) замены воды. Для содержания большинства рыб достаточно 20-процентной замены воды один раз в три месяца. При этом не только восстанавливается ее качество, но и выводятся накопившиеся вредные вещества, такие как нитраты и фосфаты.

Качество морской воды определяется еще и по таким параметрам, как рН, соленость, температура, количество растворенного кислорода. Существуют и другие характеристики морской воды, но они достаточно сложны и далеко не всегда необходимы для периодической замены воды.
 

« назад
·
·
·
·
·
Seachem
·
аквариумное оборудование
·
Соль морская
Украина, г.Киев, ул. Кошица, 8а
(ст. м «Позняки», возле Администрации Дарницкого района)
телефон (044) 500 70 22
discus@ua.fm
Ваш заказ:
0 товаров на сумму
0,00 грн.
смотреть заказ   оформить заказ
заказ, оплата и доставка
04.05.2016
Новая поставка 2016
30.11.2013
Киевский океанариум - открыл новый большой зал.
09.03.2013
Продукции Seachem
все новости
22.11.2010
Заботливые доктора
18.11.2010
Смета на изготовление морского аквариума.
09.06.2010
Zanclus canescens - Moorish Idol - Мавританский идол
09.06.2010
Lactoria cornuta - Cowfish Longhorn - Рыба-корова, рогатый кузовок
09.06.2010
Сколько живых камней нужно?
все публикации