Наша выставка
Морской форум
Наши услуги
Интернет-магазин
Для партнеров
Контакты
·
·
·
·
·
AQUA MODERN
·
Atman
·
H2O
·
Hailea
·
Jebo
·
Minjiang
·
NATURES OCEAN
·
NewLife USA
·
RED SEA
·
REEF OCTOPUS
·
SHARK
·
StandTop
·
TUNZE
·
Прочие производители
Украина, г.Киев, ул. Кошица, 8а
(ст. м «Позняки», возле Администрации Дарницкого района)
телефон (044) 502 17 96
aqua.center@yahoo.com discus@ua.fm

О человеке, придумавшем слово Аквариум

6 апреля 1810 года в Англии появился на свет человек, чьим изобретением сегодня пользуются миллионы людей. Речь идет о Филиппе Генри Госсе, натуралисте, подарившем человечеству такую необходимую вещь, как аквариум. Сегодня вряд ли можно встретить человека, который не наслаждался спокойным, убаюкивающим ходом жизни декоративных рыбок. Но тогда, в середине XIX века об этом только приходилось мечтать.Говорят, большинство изобретений миру преподнесли чудаки. Возможно, Филипп Генри был один из них. У него была прекрасная по тем временам профессия – купец. Но юный Филипп не хотел в нее погружаться целиком и полностью, его завораживали красоты живой природы, в частности, обитатели водоемов. А вас разве оставит равнодушным история такой рыбки, как килли, или икромечущие карпозубые, аплохейловые, канавные, сезонные рыбы. Названий у них много, а жизнь протекает в таких условиях, что, кажется, сказка природы стала былью…

Судите сами: среда обитания этих рыбок поражает своим разнообразием: это могут быть и пересыхающие лужи и болотца Африки, и ледяные ручьи американских плоскогорий, и термальные источники с температурой воды до 50 градусов! Везде они чувствуют себя весьма комфортно. Их икра уникальна по-своему: она остается жизнеспособной в течение двух лет, а в «сухом» виде и её можно пересылать куда угодно в самой обыкновенной посылке. А уж палитре их красок позавидовал бы Леонардо да Винчи! Разве можно в них не влюбиться? Нечто подобное произошло и с Госсе. Он безвозвратно потерял голову от рыбок в 17-летнем возрасте, когда отправился в Ньюфаундленд. Причем, первой его любовью были бабочки и различные жуки. Но рыбки! Рыбки поразили его в самое сердце.

Уже чуть позже он узнал, что еще за тысячу лет до нашей эры китайцы вывели золотую рыбку. Кстати, китайские императоры содержали обитателей водоемов в парцеляновых вазах, украшенных цветками лотоса. А крестьянам было не до изысков – они плели для своих питомцев корзинки из рисовой соломы, такие плотные, что вода не выливалась. Одна беда – и в первом, и во втором случае стенки сосудов были непрозрачны, и рыбками можно было любоваться только сверху.

Натуралист Госсе еще больше укрепился в своем желании разводить рыбок, когда ознакомился с первой европейской книгой по аквариумистике «Природная история домашних животных» Й.М. Бехштейна, которая была издана в 1797 году в Тюрингии. Она содержала описание условий содержания в неволе вьюна и золотой рыбки.

Впрочем, существовала одна существенная загвоздка – не была разрешена задача соблюдения баланса водной флоры и фауны и снабжения их кислородом. То есть, рыбки не могли жить в первых аквариумах достаточно долго – воду приходилось менять через несколько часов. И подобный стресс не мог не отразиться на обитателях искусственных водоемов: во-первых, сокращались сроки жизни этих уникальных существ, а, во-вторых, рыбки не очень хотели давать потомство.

К 1850 году Филипп Генри, поработав в Ньюфаундленде, Канаде, Алабаме и Ямайке, принял твердое решение – посвятить остаток жизни преимущественно изучению жизни морских животных. Он-то и изобрел специальный прозрачный сосуд довольно большого объема, который и назвал, не мудрствуя лукаво – «аквариум». Что такое «аква», объяснять нет нужды…

Первый «публичный аквариум» был открыт в лондонском Риджент-Парке весной 1853 года. Но и до этого, начиная с 1850 года, в Лондоне Госсе демонстрировал маленькие аквариумы, в которых размещал морских животных. Следом за Лондоном публичные аквариумы появились в Берлине, Неаполе, Париже, США. И все-таки настоящий аквариумный бум возник только после того, как аквариумы, были установленные на Всемирной выставке в Париже в 1867 году.

А спустя два года, в 1869 году, Пьер Карбоне впервые сумел добиться нереста макроподов и вырастить их потомство в условиях аквариума. Это тоже стало своеобразной революцией в деле разведения рыбок.

Но надо сказать, что к этому времени французы уже основательно «подсели» на труды Филиппа Генри Госсе. Настольной книгой зоологов тех времен был двухтомник «Manual of marine Zoologie», который английский натуралист выпустил в 1855-1856 гг. Ее можно без всяких натяжек назвать азбукой морских животных.

Филипп Генри Госсе прожил долгую жизнь и скончался 23 августа 1888 года. Кстати, единственный сын натуралиста пошел не по стопам отца. Сэр Эдмунд Уильям Госсе известен, как поэт и писатель. Сначала он работал в отделе каталогизации британского Музея (1865-1875), затем как переводчик в министерстве торговли с 1875 по 1904 год, и потом служил библиотекарем в Палате лордов (1904-1914). С 1875 года Госсе начал издавать свои поэтические сборники. В истории он остался и как биограф многих куда более известных своих коллег. Но главное – он тоже добился признания и славы на туманном Альбионе.

« назад
Ваш заказ:
0 товаров на сумму
0,00 грн.
смотреть заказ   оформить заказ
заказ, оплата и доставка
10.12.2009
Возле Канарских островов обнаружены удивительные виды морских животных
10.12.2009
Найдено восемь новых видов пресноводных креветок
10.12.2009
Удалось заснять уникальные кадры трапезы морских звёзд
все новости
10.12.2009
Искры богов черного континента
10.12.2009
Нано риф без тумана
10.12.2009
Цианобактерии
10.12.2009
Заболевания, вызванные неподходящим химическим составом воды
10.12.2009
Модные экзоты
все публикации